Все, что она хочет - Страница 175


К оглавлению

175

- На кого учишься? На дизайнера интерьеров? Судя по оформлению дома, у теб хороший вкус. Или хочешь стать менеджером?

- Нет, учусь на адвоката. Буду твоей коллегой.

- Здорово! По какому направлению хочешь работать?

- Хочу защищать права детей и подростков. Девочек в особенности.

- Отлично! Обращайся ко мне за помощью, если потребуется.

- Спасибо.

- Значит, днем будем работать, а вечером...

- Смотреть телевизор.

- Естественно. Только не реалити-шоу про семейку толстозадых, у которых интеллект на уровне пустой пепельницы.

- Ой, нет. Я люблю познавательное. Например, документальные фильмы, про людей, которые не как все. Не трансгендеров имею в виду, а тех, которые чего-то желали, трудились и достигли. Еще передачи про животных. И про страны, о которых мало что известно. Недавно была передача о Бутане. Там никто не охотится на животных. Потому что согласно их религии, это - живые божества.

- Значит, они все вегетарианцы?

- Да. Представляешь, какое самосознание! Хочу съездить туда. И вообще посетить самые бедные и некомфортабельные страны мира. Посмотреть - как там люди живут, что едят, чем развлекаются, как решают проблемы. Познакомиться с обычаями, философией, религией. Это книга жизни.

- Да, в развитых странах мало чему научишься. Здесь жизнь проста, предсказуема и скучна. Жители толстые, ленивые и нелюбопытные.

- Потому что им все просто дается, нет стимула развивать тело и мозг. Бедняки трудолюбивы, по-житейски сообразительны. Они не жалуются. Просто живут и ценят каждую минуту. Парадокс: бедные люди часто гостеприимнее и веселее богатых. Моя приятельница ездила на Кубу. Говорит - там жуткая нищета, а люди улыбаются.

- Мне родители то же самое говорили. Они много ездят по свету. В этом году в Перу собираются.

- Вон тот ковер - оттуда. Ручная работа.

- Красиво, хоть полоски неровные. Вещи, сделанные человеком, отличаются от фабричных. Не всегда идеально выполнены, зато передается им нечто от создателей. Тепло, что ли. Настроение. Или шутка. В Париже есть дом, где жил будущий король Генрих Анжуйский, наш гид его Генкой называл. Окна на первом этаже кривые. Их делал пьяный мастер. Пьяный не потому, что любитель выпить. Просто в средние века   люди вместо воды пили вино. Что интересно - кривизну никто не заметил, и окна сохранились до наших дней как шутка из далекого прошлого.

- Был в Париже?

- Один раз. Обязательно съездим туда вместе.

- Да, это из тех мест, которые стоит посетить хотя бы раз в жизни.

- Это будет твое первое посещение Европы. Потом куда захочешь. Хоть в Перу. Ковер на стене -  понятно. А почему седло?

- Мечтаю научиться ездить на лошади. Знаешь, как потомки индейцев диких мустангов объезжают?

- Ну, наверное, как ковбои. Накинул седло, вскочил и старается не выпасть, когда конь брыкается.

- Нет, они их приручают постепенно и без стресса. Человек подходит к мустангу и дает понюхать руку. Тот нервничает, отворачивается. Человек терпелив. Через два часа конь привыкает к его запаху, еще немного - и дает себя оседлать. Секрет приручения - в терпении.

- Ха, меня ты за пару секунд приручила. Только показала розовые пятки.

- Ах, ты мой милый, дикий, раненый мустанг... - чмокнула в подбородок, провела по его завязанной руке - осторожно, будто боялась, что даже от прикосновения к бинту Марк пострадает. - Больно?

- Нет, не беспокойся, - ответил беспечным тоном. - Меня накачали обезболивающими на сутки вперед. К счастью, переломов или разрывов связок нет.

Его беспечность ее не успокоила. В любящей девушке просыпается заботливый материнский инстинкт - это от природы. Тиффани подняла глаза и, прищурившись как близорукая, обвела ими лицо Марка.

- У тебя раны! - воскликнула. - Я и не заметила. Хочешь обработаю антисептиком? Я умею. Окончила курсы первой помощи, сертификат получила. Могу  искусственный массаж сердца сделать.

- Сделай лучше искусственное дыхание «изо рта в рот», - со смехом предложил Марк. - Это поможет мне выздороветь. Гарантированно.

- Шутник. - Улыбнулась и тут же посерьезнела. -  Расскажи, как с тобой обошлись в больнице?

- Нормально обошлись. Профессионально. Укололи, перебинтовали. Сказали пару дней посидеть дома, в покое и не показываться на работе. Иначе клиенты испугаются моего бандитского вида и убегут к конкурентам.

- Не обижаешься, что я не дождалась амбуланса и не поехала с тобой? Я же объясняла про полицию и остальное... - Тиффани сдвинула брови. Между ними образовались две вертикальные морщинки, и лицо приняло извиняющееся выражение. - Я звонила в больницу. Четыре раза. Там ответили - твое состояние стабильно и опасности для жизни не представляет. Позвать отказались. Противные, правда? Я боялась, что ты почувствуешь себя брошенным и разозлишься...

- Ну, что ты! Разве я могу на тебя обижаться или злиться? Теперь, когда, наконец-то, нашел... Ты мне здорово помогла, позвала Дагласа. Ты моя героиня. Ни о чем не беспокойся, малыш, я люблю тебя, - тихонько прошептал он. Тихонько, потому что его слова предназначались только ее ушам. Еще губам и глазам - удовлетворенным и бестревожным.

- Кстати...

- Да?

- Как ты догадалась, что я сегодня приеду? Свечи зажгла, вино приготовила. Шпионская дедукция подсказала?  Признавайся.

- Ну, моей дедукции далеко до твоей! А кто чип в сумку подложил?

- Ха-ха! Признаюсь, не доверял тебе. Боялся, опять исчезнешь. Принял превентивные меры. Знаешь, о чем больше всего беспокоился во время драки? Чтоб ты не слишком сумкой размахивала, охаживая тех бандитов. Значит, она осталась цела?

175